Баннер

Футбол. Первая сборная СССР

Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon
2.5/5 (11 голоса)
В 1946 г. Советский Союз выступал в ФИФА и получил право встречаться со всеми иностранными командами (любительскими и профессиональными, клубными и сборными), участвовать в любых международных турнирах, устраиваемых под эгидой ФИФА или с ее одобрения.

Юрий Нырков (слева)

Юрий Нырков (слева)

 

Однако до 1952 г. это право практически не использовалось, а сборная СССР даже не собиралась.

 

В 1952 г. советским спортивным руководством было принято решение об участии советских спортсменов в XV Олимпийских играх, которые должны были состояться в Финляндии. Для участия в футбольном турнире Олимпиады решено было сформировать сборную страны. Эта ответственная задача была возложена на тренера сильнейшего в то время клуба ЦДСА Б.А. Аркадьева.
Поскольку времени в распоряжении Аркадьева было мало, а предстояло просмотреть большое количество кандидатов в сборную, для окончательного определения состава сборной и одновременной подготовки к Олимпийским играм было намечено, выступая под флагом сборной Москвы или клуба ЦДСА, провести целую серию международных товарищеских игр. В качестве спарринг-партнеров должны были выступать в основном составе сборные команды стран социалистического лагеря. Первыми в Москву прибыли поляки. Два проведенных с ними матча (0:1, 2:1) показали, что нашим игрокам недостает взаимопонимания, но в техническом или тактическом отношении они не уступают соперникам.
С особым интересом ожидался матч с командой Венгрии, которую многие специалисты считали сильнейшей в мире. Эта "чудо-команда", начиная с 1950 г. не проиграла ни одного матча, более того она нанесла сокрушительные поражения англичанам, сначала в Лондоне на "Уэмбли", где английская сборная не проигрывала ни разу, - 6:3, а затем в Будапеште – 7:1.
Наших игроков не смутила грозная репутация соперника, и как только начался матч, они бросились в атаку. Венгры, по всей вероятности, не ожидали такой прыткости от новичков, несколько растерялись. Впервые за несколько лет им пришлось выступить в непривычной для себя роли обороняющихся. Наши нападающие, получив свободу действий, заиграли смело и красиво, вскоре В. Бобров четким ударом открыл счет. После перерыва венгры перехватили инициативу и, демонстрирую высочайший класс игры, устремились в наступление.
Нашей защите пришлось играть на пределе своих возможностей, но и это не помогло ей сохранить свои ворота в неприкосновенности. Венгр Полоташ, завершая красивую комбинацию, сумел сравнять счет. Эта ничья молодой, только что созданной команды с непобедимыми венграми была расценена западной прессой как сенсация. Но еще большая сенсация случилась в повторном матче, состоявшемся через день. Советская сборная победила - 2:1. После победы над венграми последовали две ничьи со сборной Софии (по существу, со сборной Болгарии) с одинаковым счетом 2:2 и выигрыш в матче с командой Румынии – 3:1. 29 июля 1952 г. сборная провела матч в Хельсинки на Олимпийском стадионе с национальной сборной Финляндии и победила со счетом 2:0.
По возвращении в Москву она сыграла последний в подготовительной серии матч с командой Чехословакии и вновь выиграла – 2:1. Итак, менее чем за два месяца заново сформированная сборная провела 9 матчей с сильными соперниками и добилась отличного результата: 5 побед, 3 ничьи и одно поражение при соотношении мячей 16:10. В этих играх определился окончательный состав сборной, который должен был поехать в Финляндию. Основу сборной составили: вратарь ленинградского "Зенита" Леонид Иванов, армейские защитники А. Башашкин и Ю. Нырков, К. Крижевский (ВВС МВО). В таком составе сборная нашей команды провела все матчи олимпийского турнира.

Источник информации: www.f00tball.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Опросы - СССР

Хотите-ли Вы возрождения СССР?